Contenu

Master Biologie Santé

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

16 déc.

Vous êtes ici : Accueil > Contacts

Contacts

Responsables du Master Biologie Santé et secrétariats:

Etudiants biologistes:

Secrétariat: Caroline Forlino - caroline.forlino@univ-tlse3.fr 
Bâtiment U2 - bureau 76 (rez-de-chaussée, entre l'amphi BROGLIE et   BOREL).
Accueil des étudiants:
du lundi au vendredi, sauf mercredi, de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30         

Responsable de Mention:

Eric Lacazette - eric.lacazette@inserm.fr
 
Responsable de M1:
Nathalie Ortega - nathalie.ortega@ipbs.fr
 
Etudiants des Corps de Santé (Médecine, Pharmacie, Odontologie, Maïeutique, Vétérinaire):

Secrétariat Médecine: Catherine Blazy / Anne-Marie Combes  amedra13@adm.ups-tlse.fr
Secrétariat Pharmacie : Virginie François - virginie.francois@adm.ups-tlse.fr

Responsable: Isabelle Berry - berry.i@chu-toulouse.fr


Responsables des parcours :

Parcours Anthropobiologie Intégrative
José Braga : jose.braga@univ-tlse3.fr
Alexandre Ribéron : alexandre.riberon@univ-tlse3.fr

Parcours Biologie Intégrative et Toxicologie (BioTox)
Michelle Gué : michelle.gue@univ-tlse3.fr

Parcours Biologie du Vieillissement (BioVie)
Sophie Gyonnet : guyonnet.s@chu-toulouse.fr
Emmanuel Moyse : emmanuel.moyse@univ-tours.fr

Parcours Cancérologie
Hervé Prats : herve.prats@inserm.fr

Parcours Gènes, Cellules, Développement
Kerstin Bystricky : kerstin.bystricky@ibcg.biotoul.fr
Lucas Waltzer : lucas.waltzer@ibcg.biotoul.fr

Parcours Gestion Intégrée des Maladies Animales Tropicales
Agnès Waret : a.waret@envt.fr
Philippe Jacquiet : p.jacquiet@envt.fr

Parcours Immunologie et maladies Infectieuses
Joost Van Meerwijk : joost.van-meerwijk@inserm.fr

Parcours Innovation Pharmacologique et Métiers du Médicament
Etienne Chatelut : chatelut.etienne@iuct.oncopole.fr
Lionel Dahan : lionel.dahan@univ-tlse3.fr
Cédric Dray : cedric.dray@inserm.fr

Parcours InterRisk
Mathilde Paul : m.paul@envt.fr
Stéphane Bertagnoli : s.bertagnoli@envt.fr

Parcours Neuropsychologie et Neurosciences Cliniques
Emmanuel Barbeau : emmanuel.barbeau@cerco.ups-tlse.fr
Jérémie Pariente : pariente.j@chu-toulouse.fr

Parcours Neurosciences, Comportement, Cognition
Richard Bon : richard.bon@univ-tlse3.fr
Cédrick Florian : cedrick.florian@univ-tlse3.fr

Parcours Physiopathologie : du moléculaire au médical
Louis Casteilla : louis.casteilla@inserm.fr
Jean-François Arnal : jean-francois.arnal@inserm.fr

Parcours Santé Digestive et Nutrition
Claude Knauf : calude.knauf@inserm.fr
Nathalie Vergnolle : nathalie.vergnolle@inserm.fr

Parcours Vectorologie, Thérapie Génique et Vaccinologie
Elmostafa Bahraoui : elmostafa.bahraoui@univ-tlse3.fr
 







 

Date de mise à jour 6 décembre 2016


Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11